Покровский Чат Покровский Форум Фотохостинг Imgur Фотографии

счетчик посещений

Покровка

Хостинг сайтов и регистрация доменов

free counters

Яндекс.Метрика
pocrovka.4bb.ru - с.Покровка,Октябрьского района,Приморского края

Заимок. Покровка. Вчера, сегодня, завтра.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Заимок вчера

Сообщений 1 страница 10 из 15

1

Что бы говорить о Заимке, для начала необходимо ответить на один вопрос.
- Откуда слово Заимок?
Я думаю однозначно, что от слова заимка.
А вообще, что такое хутор, что такое заимка?
Посмотрим в инете.

''Хутор - однодворное сельское поселение. Слово произошло от венгерского hatar. Хуторы встречаются у народов Западной, Северной и Восточной Европы и у некоторых народов Средней Азии. По словарю Ушакова - обособленный земельный участок с усадьбой владельца. Хуторами называли сельское поселение (однодворное, позднее многодворное) при освоении новых земель. А Словарь Даля определяет хутор как отводную усадебку. На Дону и Украине хуторами называли поселения вне сел и станиц, независимо от числа дворов.

Тот же Даль, относя хутор к названиям типичным для южных поселений, приводит аналоги в других языках и местностях: мыза – петербургское, заимка – сибирское, ферма – французское, фольварок - польское.

Заимка - занятие под сельхозобработку никому не принадлежащих земель. Название (чаще в Сибири) поселения, обычно однодворного, и земельного участка, занятого кем-либо по праву первого владения, вдали от освоенных территорий."

Информация взята здесь.

0

2

Так, что мы нарыли из истории.
А пока немного.
На месте этого дома(Гагарина 1) стоял дом формой Г.

0

3

И до его слома жили в нём три женщины: Вильданова Мария, Пичугина Мария, Семагина Варвара.
Сам дом был на 5 хозяев, но об этом позже.

0

4

В 1963 или -64 в городе Артёме Приморья один, ныне живущий,житель Заимка торговал картошкой. Обыденное дело, которое так бы и осталось незамеченным, если не одно но.
К ним подошёл престарелый мужчина корейской национальности. Не зная его имени, что бы не обижать его память, я буду называть его Дед.
Так вот.
К ним подошёл Дед и стал интересоваться, мол откуда картошечка и так далее. На ответ торгующего, что не спрашивай, всё равно не знаешь, укорил его. Зря ты так. Я, дескать, сам с Покровки. Мало того, что с Покровки, так ещё и с Заимка. И тут выяснилось, что этот дом, с которого привезли картошку, принадлежал ранее Деду и его сыновьям.
Со слов Деда дому на тот момент было лет 80. Выходит он построен примерно 1883-84 гг. Сам он его не строил, а только пристраивал по мере того, как росли его сыновья. Так и вырос дом на пять хозяев.
Ну а потом..Потом репрессии против корейцев и как результат-отъезд с насиженных мест.
Что получается. Корейцы изначально такие дома не строили, по любому Деду он достался от других.
Так кто же строил? Пока загадка.

0

5

Далее про дом Деда.
Дом строился из плах шириной до метра, но толщиной всего 8 см. Как говорится на 8.
Но не смотря на это был тёплый. С двух сторон был обмазан глиной, но вместо дранки использовалась не традиционная лоза, а деревянные чопики. Вы представляете сколько штук надо было настругать?
Под фундамент использовались чёрные сопочные камни.

0

6

Напротив старого дома Науменко(Гагарина 9) через дорогу ещё в 80-е года прошлого века,стояли на сопочных камнях три амбара из брёвен.
По слухам им было лет не менее, чем тому Дедовскому дому по Гагарина 1.

0

7

Несколько лет назад жизнь свела меня с одним человеком, тоже корейской национальности.
Дело было в селе Вольно-Надежденское Приморского края.
Он мне ремонтировал машину на дому и когда мы приехали её забирать, то нас пригласили в дом попить чаю.
За гостеприимство отдельное спасибо, а ещё благодарность за небольшую историю.
В доме оказалась пожилая хозяйка, при разговоре с которой выяснилось, что раннее она тоже проживала в Покровке, но не в самом селе, а на каком-то хуторе.
Хутор располагался не очень далеко от сопки, название ее не помнила, но вытянула руку и сжала кулак. Дескать вот так она выглядит.
В таком ракурсе сопка видна со стороны Заимка. Более того, по её рассказам,к упаться они бегали не на речку, а на озеро, которое находилось между их домом и этой сопкой.
По описаниям получалось озеро Сахно. Названия сопки и озера она вспомнить не смогла.
В 1936 году её, двенадцатилетнюю девочку, вместе с семьёй насильственно вывезли в Узбекистан, откуда они вернулись за несколько месяцев до вышеописанных событий.

0

8

За речкой Струговкой, направо где карьер, неоднократно находили человеческие кости, а старожилы припоминают, что они всегда знали, что там было старое корейской кладбище.

0

9

Попали в руки данные по переписи населения за 1915 год.
Судя по ним возле Покровки находилось по крайней мере 18 Заимок!
4 на Покровской Земле и 14 на Церковно-Причтовой.
Какая из них наша?!?!

0

10

Вот здесь стоял дом Деда.
Место, где фотографировал называется "за бабками".
Около него обычно копают червей на рыбалку.
http://zaimok-pokrovka.ucoz.ru/_ph/2/2/381588421.jpg

0